Page not found (404)

Планер аэродинамической схемы «Утка»

Под схемой «Утка» в авиации подразумевается самолет, горизонтальное оперение которого (стабилизатор и соответственно руль высоты) расположены не как обычно за несущим крылом, а впереди него. Преимущества схемы «Утка» Классическая аэродинамическая схема самолета имеет один существенный недостаток. Горизонтальное оперение (стабилизатор) имеет отрицательную подъемную силу, то есть в нормальном полете для создания положительного угла атаки несущего крыла…


Метательный планер

Метательный планер «Martin» Чертежи планера из старого чешского журнала «Моделяр». В данном варианте самолет изготавливается из бальзы. В то время не было пенопласта, теперь же целесообразно крыло и хвостовое оперение сделать из потолочного пенопласта. Желательно, после обработки оклеить плоскости тонким скотчем с помощью утюга, при этом в несколько раз увеличивается их прочность. Только делать это…


Готовые масштабные чертежи авиамоделей. Скачать бесплатно!

Пенопласт — отличный материал для применения в авиамоделировании, он обладает главными качествами для этого. Это его вес и при этом достаточная прочность. А если еще комбинировать с легкой древесиной (например: с бальзой), то можно делать модели довольно больших размеров. При этом после аварии модель легко ремонтируется. В настоящее время пенопласт применяют и в малой авиации, в частности, при изготовлении…


Соревнования по авиамодельному спорту

29 октября 2011года состоялись лично-командные соревнования Воронежской области по авиамодельному спорту среди обучающихся «Кубок памяти В. Д. Кумрова». Состязания посвящены памяти выдающемуся авиамоделисту Воронежской области, педагогу авиамодельного объединения ОблСЮТ Виктору Дмитриевичу Кумрову.


Причина гибели торпедоносцев…

«Бермудский треугольник». Эти слова у многих ассоциируются с мистикой. Сегодня  это оживленная часть Атлантического океана, где пролегают многие торговые морские и воздушные пути. В середине прошлого века произошло событие, которое до сих пор вызывает к себе неподдельный интерес, как ученых, так и простых людей. Солнечным днем 5 декабря 1945 года с военно-морской базы, расположенной на…


Пивоваров Георгий Митрофанович

Георгий Митрофанович родился 23 мая 1914 года селе Макарьево Воронежской области. После окончания Воронежского аэроклуба, с марта 1938 года пилот авиабригады БОВО(Белорусский Особый Военный Округ)  г. Орша.В августе 1939 года направлен Одесскую военную авиашколу им П. Осипенко.19 октября 1940 года был назначен пилотом в 166 истребительный авиаполк.  С мая 1941 года Георгий Митрофанович командир звена в…


Самолеты Виктора Дмитриевича

«Сверчок» Работы по постройке самолета «Cricket» (англ. Сверчок) конструктор-любитель Виктор Дмитриевич начал в 1972. В 1974 году самолет был готов. Самолет представлял собой одноместный низкоплан с верхними крыльевыми подкосами и с закрытой кабиной. Конструкция в основном деревянная, обшивка — бязью. Двигатель собственной конструкции с использованием деталей от мотора холодильника авторефрижератора. Взлетная масса самолета—310 кг; масса…


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru